×

(044) 384 41 14

(093) 298-12-12

(050) 421-12-12

(067) 364-12-12

Как выбрать насосную станцию?

Система водоснабжения – без сомнения, одна из самых важных инженерных сетей в любом здании. Каким бы современным и красивым не был загородный дом или коттедж, комфортное проживание в нем невозможно без постоянной подачи этой ценной жидкостью.как выбрать насосную станцию А, поскольку частные строения, в большинстве случаев, размещаются в местах, где отсутствуют централизованные водопроводы, эту проблему приходится решать с использованием скважин и колодцев. Однако эти источники требуют наличия специального оборудования для перекачивания жидкости. Одним из видов таких приборов являются автоматические насосные станции, обеспечивающие не только постоянную подачу воды в распределяющие ее коммуникации, но и поддерживающие постоянное давление в водопроводе. В данном обзоре будут рассмотрены особенности конструкции и основные характеристики этих устройств, а также другая информация, позволяющая ответить на вопрос – как правильно выбрать насосную станцию?

Бытовые насосные станции способны обеспечивать жилые здания и прилегающую к ним территорию, а также другие земельные участки водой из различных источников – колодцев, скважин, озер, рек или прудов. При этом жидкость может подаваться, как в накопительные емкости, так и непосредственно в систему водоснабжения дома, по которой она будет далее транспортироваться к смесителям, сантехнике и бытовым приборам. Стандартная комплектация насосных станций состоит из расширительного бака (гидроаккумулятора), насоса поверхностного типа с электродвигателем, реле давления, шланга для соединения насоса и бака, манометра а также электрического сетевого кабеля. Дополнительными элементами также могут выступать – обратный клапан и фильтр для воды. Питание насосных станций водоснабжения осуществляется от электрической сети 220 В с использованием ручного или автоматического режимов. Главными преимуществами данных агрегатов являются – простота монтажа и полная готовность к работе, для достижения которой прибор нужно просто включить в розетку.

Критерии выбора насосных станций

Для того чтобы правильно подобрать оптимальное устройство для перекачивания воды, нужно обратить внимание на несколько важных характеристик, от которых зависит эффективность его работы, надежность и долговечность. Некоторые из них будут подробнее рассмотрены в данном обзоре далее. Покупая насосную станцию, необходимо учитывать:

Мощность насосных станций – это одна из самых важных их характеристик. Она подбирается с учетом расстояния от источника до насоса, производительности конкретной скважины и количества точек забора воды в загородном доме и на прилегающей к нему территории. В большинстве случаев, насосы, которыми комплектуются перекачивающие устройства, имеют мощность от 600 до 1500 Вт. Другой важной характеристикой рассматриваемых агрегатов, непосредственно связанной с мощностью, является производительность. Она также подбирается с учетом количества воды, которое может выдавать скважина и должна быть немного меньше значения, указанного в паспорте источника.

Помимо этих двух характеристик, перед покупкой насосной станции также стоит ознакомиться с конструктивными особенностями конкретных агрегатов. Самыми важными их частями можно назвать насос, гидроаккумулятор, а также комплект автоматики, отвечающий за управление процессом работы. Выбор бытовой насосной станции стоит начать с изучения типов и возможностей ее элемента, благодаря которому и происходит процесс перекачивания жидкости.

Насосы

Поскольку главной задачей рассматриваемых агрегатов является выкачивание воды из определенного источника и ее транспортировка к месту назначения, то самым важным их элементом можно назвать именно насос. Поэтому характеристики и возможности данных аппаратов стоит рассмотреть подробнее. Станции водоснабжения могут комплектоваться такими типами перекачивающих устройств:

выбор насосной станцииСамовсасывающие насосы – способны поднимать воду с максимальной глубины около 9 м. Главным преимуществом аппаратов такого типа является способность перекачивать жидкость, в которой присутствуют пузырьки воздуха. Также они не нуждаются в предварительном заполнении водой всасывающего патрубка. Недостатком самовсасывающих агрегатов можно назвать большое количество шума, которое они производят в процессе работы, исходя из чего, их стоит монтировать в отдельных изолированных помещениях;

Многоступенчатые насосы – способны поднимать воду с максимальной глубины до 8-9 м. По сравнению с самовсасывающими аналогами они характеризуются меньшим уровнем шума и более высокой производительностью. Их единственным недостатком является достаточно высокая стоимость, обусловленная сложностью конструкции;

Вихревые насосы – способны поднимать воду с максимальной глубины до 7 м. Их преимуществом, в сравнении с двумя предыдущими типами перекачивающих устройств, является больший напор. Однако, производительность вихревых агрегатов будет насколько меньшей, что становится их недостатком. Исходя из этого, насосные станции с такой комплектацией более всего подходят для источников небольшой глубины, или для использования в случаях, когда необходимо повысить давление в водопроводе.

Помимо указанных выше модификаций, поверхностные насосы также делятся на два типа, в зависимости от вида эжектора, которым они оснащены. Различие здесь заключается в расположении оси данного аппарата относительно поверхности воды в скважине:

Насосы со встроенным эжектором – подходят для источников воды, глубина которых не превышает 7-8 м. Станции, оснащенные такими агрегатами, характеризуются большим напором, а также возможностью перекачивать жидкость, в которой содержатся минеральные соли, пузырьки воздуха и другие посторонние фракции, диаметром до 2 мм. Попадание в шланг крупных частиц исключает специальный фильтр. Для того чтобы запустить станцию такой комплектации, внутренние элементы насоса и часть всасывающего шланга до установленного на его конце обратного клапана необходимо заполнить водой через специальное отверстие;

Насосы с выносным эжектором – подходят для глубоких колодцев и скважин, поверхность воды в которых расположена на уровне ниже 9 м. Преимуществом таких станций является способность поднимать жидкость с глубин до 45 м. При этом минимальный диаметр скважины должен составлять 100 мм. Еще одним достоинством насосных станций с выносным эжектором становится возможность устанавливать их далеко от источника воды, например, в придомовой пристройке или бойлерной. Однако необходимо знать, что данное оборудование требует аккуратного монтажа и бережного отношения. Выход из строя фильтра или перекачивание воды с большим содержанием примесей может привести к его поломке.

Другой важной характеристикой насосов является материал их корпуса. От него непосредственно зависят – стоимость агрегата, уровень шума и его долговечность. Корпуса бывают:

Стальными – нержавеющая сталь эффективно сохраняет свойства воды и красиво смотрится. Однако ее недостатком является высокий уровень шума. Еще один минус – это высокая стоимость изделий, изготовленных их такого материала;

Чугунными – главным преимуществом такого корпуса можно назвать низкий уровень шума. Но есть у этого материала и недостаток, заключающийся в возможности образования ржавчины. Поэтому насосы с таким корпусом должны быть обязательно покрыты специальным защитным слоем;

Пластиковыми – их достоинствами являются низкая стоимость, умеренный уровень шума и отсутствие ржавчины. Однако агрегаты с такими корпусами имеют меньший срок службы в сравнении со стальными аналогами.

Таковы типы и некоторые характеристики насосов, без которых невозможна работа станций перекачивания воды. Другим важным элементом их конструкции является расширительный (накопительный) бак или гидроаккумулятор. Информация о его назначении и другие характеристики будут рассмотрены далее.

Гидроаккумуляторы

Расширительным баком насосной станции называется герметичная емкость из металла, на которой сверху закрепляется насос и другие элементы перекачивающего устройства. Данная емкость необходима для накопления определенного количества жидкости. Этот запас позволяет поддерживать давление в системе водоснабжения постоянным, а также сокращать количество включений насоса. гидроаккумулятор насосной станцииПринцип функционирования бака прост – после того, как вода, предварительно закачанная в гидроаккумулятор, начинает постепенно расходоваться на бытовые нужды, давление внутри емкости также начинает падать, вместе с уменьшением уровня жидкости. После того, как оно достигает нижней отметки, реле давления запускает в работу насос, закачивающий воду в накопительный бак. По мере заполнения емкости, давление в ней растет, пока не достигает своего максимального значения. Затем реле отключает питание насоса.

Большинство моделей бытовых насосных станций комплектуются расширительными баками объемом 24 и 50 л. Очевидно, что чем большей будет емкость гидроаккумулятора, тем реже придется запускаться насосу, что позволит значительно увеличить его ресурс. Емкость накопительных баков для насосных станций стоит подбирать, принимая во внимание количество расходуемой в системе водоснабжения жидкости. Чем больше величина расхода – тем крупнее должен быть объем гидроаккумулятора. Стоит отметить, что накопительные баки обладают еще одним важным достоинством, с их помощью создается запас воды, который можно использовать, при выключении электричества и остановке насоса. Что касается материалов корпусов гидроаккумуляторов, то они могут быть изготовлены из стали, чугуна или пластика. Самыми дешевыми, но и недолговечными являются пластиковые емкости. Баки из чугуна более надежные и более дорогие. Наилучшим вариантом по соотношению цена – качество считаются стальные гидроаккумуляторы.

Автоматика и системы управления

Насосные станции водоснабжения комплектуются различными устройствами, регулирующими их работу. Самым важным из них является уже упомянутое ранее реле давления, отвечающее за включение и выключение насоса. А для определения уровня давления в гидроаккумуляторе, используется манометр. Помимо этих обязательных элементов, частью конструкции насосной станции могут быть другие полезные электронные устройства, предназначенные для остановки насоса в случае возникновения аварийной ситуации, а также предохранения его двигателя от перегрева и сухого ходаавтоматика насосной станции. Еще одно достоинство таких регулирующих блоков – это возможность постепенно изменять обороты двигателя при помощи специального преобразователя скорости. Такая функция позволяет защитить коммуникации водопровода от гидравлических ударов, а также уменьшить расход электроэнергии.

Расширенным набором возможностей регулирования обладают насосные станции с электронным управлением. Их главным преимуществом является увеличение ресурса работы системы, которое достигается благодаря многоступенчатой защите от сбоев в функционировании и других опасных ситуаций. Однако станции насосные с электронным блоком имеют один существенный недостаток – их стоимость является достаточно высокой. Поэтому приобретать их целесообразно для загородных домов и коттеджей, в которых постоянно проживают люди. Если же необходимо обеспечить водой дачу, на которой владельцы находятся только на протяжении определенных сезонов, можно ограничиться покупкой более простой и дешевой насосной станции с ручным управлением.

Так выглядят основные критерии выбора бытовых насосных станций. При покупке данных устройств стоит также отдавать предпочтение известным и авторитетным производителям оборудования такого типа. В этом случае приобретенная насосная станция окажется качественной и будет надежно и бесперебойно обеспечивать любой объект самой важной жидкостью – водой.

← Как выбрать электрический котел Как выбрать гидроаккумулятор к насосу для дома и дачи →
Сообщить, когда появится в наличии
Ваша заявка принята.
Вы получите уведомление о изменении цены товара
Ваша заявка уже была отправлена.